সরকারি বরিশাল কলেজ ইতিহাস ঐতিহ্য ধারণ করে অর্ধশতাব্দী ধরে নিজ পরিচয়ে দাঁড়িয়ে আছে। ইতিমধ্যে কলেজটি সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন করে ইতিহাসের সাক্ষী হয়ে আছে। কিন্তু একটি কুচক্রি মহলের ইশারায় বরিশালের জেলা প্রশাসক গত ২৯ ফেব্রুয়ারি সরকারি বরিশাল কলেজকে ‘মহাত্মা অশ্বিনী কুমার দত্ত সরকারি কলেজ’ নামকরণের প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে পরিস্থিতি ঘোলাটে করে ফেলেছেন বলে অভিযোগ করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের নায়েবে আমীর মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম।
সরকারি বরিশাল কলেজের নাম অপরিবর্তিত রাখার দাবিতে শনিবার (২৫ জুলাই) বিকেল ৩টায় বরিশাল প্রেসক্লাবে এক গোলটেবিল বৈঠকে এই আহ্বান জানান বরিশাল ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষণ কমিটির আহ্বায়ক সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম।
বরিশাল ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষণ কমিটি আয়োজিত গোলটেবিল বৈঠকে মুফতি ফয়জুল করিম যে কোন মূল্যে সরকারি বরিশাল কলেজের নাম পরিবর্তনের উদ্যোগ কঠোর হস্তে প্রতিহত করার ঘোষনা দেন। আগামী মাসের মধ্যে এর সুষ্ঠু সমাধান না হলে বরিশালবাসীকে সাথে নিয়ে কঠোর আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষনার হুশিয়ারী দেন তিনি।
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহানগর উপদেস্টা মাওলানা সৈয়দ নাসির আহমেদ কাওছার, ইতিহাস ঐতিহ্য সংরক্ষন কমিটির সদস্য সচিব মাওলানা জাকারিয়া হামিদী, বিশিস্ট তাফসিরকারক ডা. সিরাজুল ইসলাম সিরাজী, জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্য মেবজাউদ্দিন জুয়েল, জেলা যুবদলের সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাডভোকেট হাফিজ আহমেদ বাবলু সহ রাষ্ট্রচিন্তাবিদ, জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, রাজনৈতিক, সাংস্কৃতিক, সামাজিক সংগঠন ও গনমাধ্যম নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
Leave a Reply