মাহফুজুর রহমান সোহাগ, শেরপুর প্রতিনিধিঃ
পানি নিষ্কাষনের কালভার্ট মাটি দিয়ে বন্ধ করে দেওয়ায় জলাবদ্ধতায় প্রায় ৩শ একর আমন ধান নষ্ট হওয়ার উপক্রম হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে উপজেলার রুপনারায়নকুড়া ইউনিয়নে গাছগড়া গ্রামের গাজগড়া কাওয়াকুড়ি রোডের কান্দাপাড়ার জনৈক লস্কর মিয়ার নিজ বাড়ির পাশে।
জনৈক লস্কর মিয়া গাজগড়া কাওয়াকুড়ি রোডের কান্দাপাড়ার নিজ বাড়ির পাশে কালভার্ট বন্ধ করে দেওয়ায় এ জলাবদ্ধতার সৃষ্টি করেছে বলে এলাকাবাসী অভিযোগ করেছে।
ইউপি সদস্য ও স্থানিয়রা জানান, তিন বছর পূর্বে এলজিইডি কর্তৃক গাছগড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে কাউয়াকুড়ি বাজার পর্যন্ত পিচ ঢালাই রাস্তা ও পানি নিষ্কাষনের জন্য কয়েকটি কালভার্ট নির্মান করে। নির্মানের বছর পানি নিষ্কাষন হলেও পরের বছর মাছ চাষ করবে মর্মে লস্কর মিয়া তার বাড়ির পাশে কাল ভার্টটি মাটি দিয়ে বন্ধ করে দেয়। ফলে ভারি বৃষ্টিপাত হলে উত্তর এলাকার পাইখাতলা মৌজার প্রায় ৩শ একর আবাদি জমির জলাব্ধতায় পড়ে যায়। ফলে আমন ধানের ব্যাপক ক্ষতির সন্মুখিন হচ্ছে বলে এলাকাবাসী জানায়।
এদিকে লস্কর মিয়ার বাড়ীর পাশে বন্ধ কালভার্টের একজন সংবাদকর্মী ছবি তুলতে গেলে ইউপি সদস্য হযরত আলীর সামনে লস্কর মিয়ার ছেলে ও কয়েকজন মহিলা ছবি তুলতে বাঁধা দেয় এবং ওই সাংবাদিকে সাথে খারাপ আচরন করে মোবাইল ও তার মোটর সাইকেলের চাবি নিয়ে যায়। পরে ইউপি সদস্য ও স্থানিয়দের সহযোগিতায় তা ফিরিয়ে দেয়।
ইউপি সদস্য আনোয়ার হোসেন বলেন, কয়েক বছর ধরে এ সমস্যা হচ্ছে আমরা চেষ্টা করে সমাধান করতে পারছি না। তিনি উর্দ্বতন কর্তৃপক্ষে দৃষ্টি আকর্ষন করে দ্রুত সমাধানে জন্য অনুরোধ করেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আলমগীর কবির বলেন, কয়েক বছর থেকে এ সমস্যা হচ্ছে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সহযোগিতায় দ্রুত সমাধানে প্রয়োজনিয় ব্যাবস্থা নেওয়া হবে।
Leave a Reply